Preguntas Frecuentes

Residencial Los Castillos

Siempre es importante saber todo lo relacionado con los proyectos, por eso creamos un listado de preguntas más frecuentes.

Qué seguridad tiene el Residencial Los Castillos contra sismos o terremotos?

El desarrollo estructural y las normas de ingeniería del Residencial Los Castillos están concebidas ajustándose a las normas que al respecto establece el Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones (MOPC) de la República Dominicana, las cuales, en el caso de las construcciones para la zona de Puerto Plata, equivalen a los requerimientos antisísmicos prevalecientes en Estados Unidos para el estado de California.

Tiene el Residencial Los Castillos alguna previsión contra incendios?

El Residencial Los Castillos, cumple con todos los requerimientos del MOPC y de la Alcaldía del municipio de Sosúa, en lo que respecta a normas contra incendios. Es decir, cada edificio (18 apartamentos) cuenta con cinco escaleras de emergencia, por lo que el área de servicio de cada apartamento tiene acceso directo a dichas escaleras. Además, el área general de parqueos bajo techo de cada edificio tiene un sistema automático de extinción de incendios (Sprinkler System). El resto del edificio tiene instalación de cilindros contra incendios para cada unidad de apartamento en las áreas comunes de las inmediaciones de cada apartamento, así como en las escaleras de acceso.

Qué calidad tienen las terminaciones de cada unidad de apartamento?

Los parámetros de construcción que han seleccionado para la construcción y los sistemas de cada edificio del Residencial Los Castillos son de excelente calidad para la categoría de edificación con la que nos hemos comprometido.

Son todos los apartamentos del desarrollo iguales entre sí?

Cada edificio del residencial Los Castillos tiene cuatro tipos de diseño interior para el conjunto de los 18 apartamentos de que cuenta el edificio. Todos tienen las mismas áreas interiores y el promedio del área de cada uno es de 145 metros cuadrados.

Cuántos espacios individuales para parqueo de automóviles tiene el Residencial Los Castillos?

Cada unidad de apartamento tiene asignado un espacio permanente para parqueo de su automóvil en el área general de parqueos bajo techo. Este espacio es una extensión de la propiedad del apartamento, y no puede ser ocupado por ningún otro vehículo que no sea autorizado por el (los) propietarios de la unidad.

Habrá parqueos disponibles para los visitantes del Residencial Los Castillos?

Tal y como mandan las normas del MOPC, el Residencial Los Castillos pone a la disposición de los visitantes autorizados a las unidades de apartamento, un área especializada de parqueo al aire libre. La cantidad de parqueos disponibles en estas áreas será de un espacio de parqueo por cada diez unidades de apartamento.

El Residencial Los Castillos contará con planta eléctrica de emergencia?

No. Entre las negociaciones que se han realizado para las instalaciones eléctricas del Residencial Los Castillos, se acordó que EDENORTE consideraría el desarrollo como un circuito privilegiado 24/7. Como medida de redundancia, cada unidad de apartamento tiene la pre-instalación para un sistema de inversor.

Se puede contar con agua potable permanente en el Residencial Los Castillos?

En el desarrollo, cada edificio cuenta con una cisterna con capacidad para 24,000 galones de agua potable. Este es un sistema de redundancia que está previsto para los períodos en que se deba dar mantenimiento a las redes. El Residencial Los Castillos se sirve de un acceso propio para agua potable, proveniente de su conexión a la tubería principal de veinte pulgadas de CORAAPPLATA.

Esta conexión es independiente a la que sirve a la comunidad de Los Castillos, circundante al desarrollo.

De qué manera se establece la seguridad del Residencial Los Castillos?

El Residencial Los Castillos está concebido como un proyecto privado, para lo cual tiene una verja arquitectónica perimetral. Los tres accesos planificados (vehiculares y peatonales) tienen sistemas controlados con garitas de guardia y pre-instalación para televigilancia.

Cuándo se obtiene el título de propiedad de las unidades de apartamento adquiridas?

Una vez se establece la obligación contractual de compra/venta de cada unidad de apartamento, se establece la fecha en que la misma será entregada, llave en mano, a su adquiriente. Al arribar a ese plazo, el adquiriente puede pagar los saldos pendientes del precio total de la unidad, o puede, habiendo integrado en la transacción a la institución financiera de su selección, asumir los compromisos financieros con ésta última, en cuyo caso, el título de propiedad de la misma quedará en manos de esa institución.

Se puede variar el porcentaje del precio total de la unidad de apartamento correspondiente al inicial?

Siempre y cuando no sea menor del 30% que se estipula en el contrato de compra/venta de la unidad de apartamento, se puede aportar cualquier otro porcentaje como inicial. Esto se hace mayormente en aquellos casos en que el adquiriente desea tener un compromiso financiero menor con la institución financiera que haya seleccionado para su financiamiento.

Si se desea optar por la adquisición de una unidad de apartamento mediante la modalidad de venta fraccional, puede incluirse en la transacción un gran número de personas?

Eso dependerá de las condiciones de compra de la unidad de apartamento. Generalmente, cuando la adquisición se hace mediante financiamiento, la experiencia en estos casos recomienda que el número de adquirientes no sea mayor de tres personas, lo que en dicho caso facilitaría la tramitación legal y fiduciaria de dicha operación